top of page
  • Фото автораB.S.

Агендерность. Когда да?

Обновлено: 12 сент. 2020 г.

Продавать сегодня сложно. Самого товара уже недостаточно, если только он не опережает ближайшие на тысячу световых лет. Нужны истории, нужно что-то, что заставит покупателя зайти в магазин и захотеть хотя бы примерить. Отличная история, которая срабатывает всегда - гендерность.


Унисексом никого никуда не заманишь. Это понятие устарело, как платья эпохи рококо. Но его можно оживить, слегка переделать и даже назвать иначе [точнее, вспомнить подзабытый термин] - агендерность.


Конечно, у меня найдутся свои за и против, и против было бы намного больше, если бы я не посмотрел осеннюю коллекцию 2019 Гальяно для Maison Margiela. Джон слишком талантлив, чтобы хватать громкие темы только ради банкнот. Здесь мы скорее наблюдаем, как тенденция, близкая дизайнеру, становится популярной, и он работает в ней естественно, не притворяясь кем-то иным.


Задумка в том, что любую вещь может надеть как женщина, так и мужчина. Нет никаких отличий ни в обуви, ни в крое. Больше, Джон работает именно с кроем. Он смотрит на ткань, он держит ее в руках, он режет, он использует свой любимый крой по косой, считая, что эта методика подходит обоим полам.


Конечно, все это выглядит эпатажно, но не так ли оно выглядело в эпоху Club kids, хорошо знакомую Джону?


По другую сторону для меня находится Gucci. Если бы завтра кто-то сказал, что осенью выстрелит тема платьев из куриных перьев, я бы поставил деньги на то, что Алессандро Микеле и курицу вытащит на подиум, и куриные головы слепит, и вложит их в руки своих моделей.


Лицом бренда несколько лет является солистка Florence + The Machine Флоренс Уэлч. Я бы удивился, если бы на ее месте была Анджелина Джоли, но Уэлч - более чем предсказуемый выбор. Миккеле хватает все, что вызывает хоть какие-то споры и обсуждения, а специфическая внешность Уэлч - из этого ряда. И, конечно, она идеально подходит для трансляции идеи об агендерности, потому и рекламирует очень вовремя подъехавшую новую коллекцию ювелирных украшений Gucci


Понимаете, в чем разница? Я за ту агендерность, которая основана на внутреннем состоянии. Если ты так чувствуешь, то почему нет? Если мужчина хочет надеть платье, а женщина - брюки, то почему нет, если именно это отражает естество? Если Гальяно десятилетиями растворяет барьеры между мужским и женским, то сейчас, когда на подиуме популярна агендерность, ему не приходится выдумывать. Он остается собой и всего лишь попадает в категорию дизайнеров, которых упоминают, говоря о популярной тенденции.


Я против той агендерности, которая основана на подделке, на стремлении вырваться вперед за счет скандала, за счет искусственно сказанной фразы 'Я другой'.


50 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page